«Умный дом» пополнился ещё одним американским ноу-хау

-1

В фирме Belden сообщили об изобретении гибридного кабеля бесперебойного энергообеспечения с безотказным управлением, созданного и сертифицированного для применения в электросетях IV класса. После обнародования в США «Правил по безопасности электроустановок – 2023» системы IV класса считаются энергосберегающими. Отличие от других классов заключается в более высоких расчётных значениях мощности на увеличенных дистанциях.

«Умный дом» пополнился ещё одним американским ноу-хау

 

Belden представил первый запатентованный и лицензированный кабель IV класса, адаптированный под UL. Более того, он официально заявил о включении новинки в свой действующий перечень выпускаемой номенклатуры. Упомянутый гибридный кабель получил маркировку FMPS.

Его структура предусматривает медесодержащий сердечник и оптоволоконный компонент, гарантирующие пересылку сигнала на значительные линейные интервалы по единому сплошному проводнику. В итоге сокращается время прокладки и облегчается её процесс.

Почему специалисты всё чаще выбирают IV класс?

IV класс считается более безопасным, нежели II или III. В то же время, эти кабели могут быть абсолютно законно проложены подрядчиками с тем же допуском, что и для сетей Ethernet PoE. То есть налицо универсальность изделия, которой производитель весьма дорожит.

IV класс гарантирует комфортность и безопасность слаботочного питания, также как и питание через кабель из «витой пары» PoE (https://lan-art.ru/vitaya-para-utp/ – здесь примеры). Но IV класс в состоянии пересылать на несколько сот метров объём информации, двадцатикратно превышающий возможности классической технологии PoE, что можно расценивать в качестве безопасной альтернативы AC, от которого в последнее время всё чаще отказываются.

«Умный дом» пополнился ещё одним американским ноу-хау

 

Формату FMPS присуща пакетная транспортировка энергии PET, а также транспортировка посредством структурированных кабельных систем DE. А вот импульсное питание интеллектуальными системами представляет собой модернизированный способ передачи сигнала.

Читайте также:  Мобильный телефон LeEco Le2 - отзывы

В отличие от маломощных II или III классов, в IV классе выходная мощность питания практически безгранична. В данном случае в целях дополнительной безопасности источник питания производит контроль ситуации, в частности, подачи питающего тока. Это минимизирует вероятность поражения электротоком и возгорания через настройку пропускной способности модульного устройства.

Кабели IV класса сертифицируются согласно опубликованным правилам

Для проверки качества согласно стандарту NEC IV класс обязан подвергаться строго определённой сертификации. При содействии концерна Belden была опубликована столь актуальная инструкция под названием UL 1400-2. Это алгоритм плана мероприятий для определения параметров безопасности и оценочных показателей кабелей применительно к IV классу.

«Умный дом» пополнился ещё одним американским ноу-хау

 

По данному поводу начальник департамента технологических приложений Belden г-н Ron Tellas выступил с необходимыми разъяснениями. Он успокоил общественность, заверив, что новые безотказные версии уже успешно применяются на практике в составе «умных» технологий и методик, причём мода на них будет усиливаться.

Ассоциация NFPA, которая курирует соблюдение NEC, констатирует: описанные системы IV класса настолько эксклюзивны и пока достаточно редки, что для них требуется отдельный кодовый раздел. В том числе и поэтому Belden позиционирует FMPS как кабель, который стал своеобразным пионером, с некоторых пор применяемым в системе IV класса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв