Редчайшую видеоигру в мире продали за $90 000! [E.T. the Extra Terrestrials]

0

На площадке eBay продали лот с самой дорогостоящей и редкой видеоигрой – Extra Terrestrials, выпущенной для консоли Atari 2600. Интересно то, что покупатель заплатил 90000 долларов (около шести миллионов рублей) за пиратскую версию игры.

В чём значимость игры

Редчайшую видеоигру в мире продали за $90 000! [E.T. the Extra Terrestrials]

Оригинальная видеоигра E.T. the Extra Terrestrials была разработана в 1982 г. на основе кинофильма Стивена Спилберга «Инопланетянин». Главной задачей игрока было возвращение протагониста домой. По ходу сюжета нужно проводить героя через различные уровни, создать межпланетное средство связи, а затем установить контакт с отдалённой планетой.

В отличие от фильма, игра не снискала популярности и проект с треском провалился. E.T. the Extra Terrestrials часто винят в финансовых проблемах Atari, которые компания претерпевала в 1983 и 1984 годах. Также этот период именуют «кризисом в индустрии видеоигр 1983 года».

Редчайшую видеоигру в мире продали за $90 000! [E.T. the Extra Terrestrials]

Extra Terrestrials разработана командой Skill Screen Games в 1984 году. По сути – это ремейк оригинальной игры. Всего выпущено около двухсот картриджей с игрой. На сегодняшний день осталось всего лишь четыре копии (по крайней мере, про которые известно). В своё время разработчикам приходилось самостоятельно приходить к домам и продавать игру, так как у них не было издателя.

Копия, проданная на eBay полностью рабочая, несмотря на следы использования. Кому достался лот – неизвестно. Покупатель решил остаться инкогнито.

Читайте также:  ТОП-10 лучших очков виртуальной реальности для компьютера
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв