ВВС США опасаются столкновения спутника Genesis II с неработающим советским спутником «Космос-1300»
Частная космическая организация из Америки – Bigelow Aerospace отметила, что существует вероятность опасного сближения двух спутников. Объекты, находящиеся в опасной площади – это американский спутник Genesis II и неработающий спутник «Космос-1300».
В заявлении организации говорится, что Военно-воздушные Силы США предупредили – присутствует 5,6% возможность столкновения с отключенным спутником «Космос-1300». Авария грозит возникновением остаточных обломков, создающих неудобства при работе в космосе.
«Космос-1300» запустило и активировало руководство СССР в 1981 г. На сегодняшний день он не представляет никакой практической пользы. Сами космические аварии – не редкое явление в космосе. Однако основная загвоздка в том, что мусор станет проблемой для действующих космических объектов.
Это действительно серьезная проблема. Столкновение спутников может привести к образованию космического мусора, что, в свою очередь, создаст трудности для других космических объектов и миссий. Хорошо, что ВВС США следят за ситуацией, но стоит задуматься о более эффективных способах решения подобных угроз в будущем.