2

В последние годы рынок смарт-часов стремительно развивается. Если верить статистике, спрос на носимые гаджеты увеличился на 25%. Ведущие компании одну за одной поставляют на рынок новые модели наручных девайсов, обладающих широким функционалом. Так, компания Samsung который год подряд представляет очередную (в этот раз четвертую) модификацию из линейки Gear S. Ближайшими её конкурентами являются такие компании, как Apple, Huawei, Garmin, Motorola, ASUS, Microsoft, Sony и т. д. Станет ли новинка от южнокорейской компании девайсом, заслуживающим внимание? Подробную информацию о новом аксессуаре можно будет узнать на конференции IFA ’2017 в Берлине.

Дата выхода

Предыдущая модель часов от «Самсунг», под названием Gear S3, была представлена в конце августа 2016 года в двух вариациях – Classic и Frontier, а в продажу поступили через два месяца (в ноябре). Похоже, что точно так же будет и в случае с S4.

Samsung Gear S4 Finalized Design

Smart-watch Samsung Gear S4

Интересно то, что новинка будет презентована на две недели раньше, чем ее прямой конкурент – смарт-часы от Apple. Это является зачастую очень значимым моментом, ведь производители соревнуются между собой не только по техническим параметрам выпускаемых устройств, но и по охвату аудитории. На данный момент, по статистике, смарт-часы южнокорейского производителя выбирают 5% покупателей, а вот устройства от «яблочной» компании предпочитают в 14% случаев.

Международная выставка бытовой электроники (Internationale Funkausstellung Berlin), проходящая в Берлине, – это очень удачная платформа для презентации продукции. Все ведущие производители постараются представить там свои новинки. Не станет исключением и южнокорейская компания со своими часами Gear S4. Об этом событии уведомил руководитель отдела Samsung Mobile. Мероприятие запланировано на 1–6 сентября. Эксперты допускают, что цена устройства будет варьироваться в пределах $350.

Мнение эксперта

Смарт-часы Gear S4обещают стать самым необычным гаджетом этого года. Производители планируют совместить в одном устройстве «умные» часы и смартфон – нетривиальная и весьма претенциозная задача. Но, судя по известным характеристикам, это им вполне удалось. Похоже, что стоимость гаджета будет более чем оправдана. С другой стороны – устройство подобного типа пока еще экзотика на рынке, и, возможно, стоит сначала присмотреться к отзывам других пользователей, когда таковые появятся.

Читайте также:  Умные часы Asus ZenWatch 2
Константин Котовский

Технические характеристики

Предыдущая модель из линейки Gear S отличалась неплохими характеристиками и надежностью. Однако она проигрывала в некоторых параметрах в сравнении с последней версией Apple Watch. Компания-разработчик решила учесть все минусы, поэтому новинка 2017 года объединит в себе флагманские решения, став более «спортивной».

Samsung Gear S4

Смарт часы Samsung Gear S4

Начинка в часах будет опережать по своим характеристикам всех ближайших конкурентов. Samsung Gear S4 оснастят множеством всевозможных сенсоров, которые смогут отслеживать физические показатели своего владельца. В дополнительные функции новой модели войдет отслеживание сердечного ритма. Это стало возможным благодаря специальным датчикам. С их помощью можно также определить уровень стресса и количество воды в организме.

«Умный» девайс получит более надежную защиту от попадания воды и пыли. В этих параметрах ему придется посоревноваться с моделью Watch Series 2 от компании Apple, которая позволяет погружаться до 50 метров под воду.

S4 оправдает ожидания в плане программного обеспечения, которое в новинке будет расширено. К примеру, «Самсунг» добавит в него функции для тренировок. При этом цена устройства для потребителя станет более доступной.

 Смарт часы Samsung Gear S4

Умные часы Samsung Gear S4

Дизайн и управляющие элементы

Наручный девайс получит округлый корпус, имеющий изогнутые края, как, например, в модификации Galaxy S7 Edge. Новинка оснащена новым сенсорным ремешком, который подходит для физической активности. Ранее стало известно, что Samsung зарегистрировала на него патент. Эксперты предполагают, что он будет оснащен гибким настраиваемым экраном, где расположатся ярлыки приложений для быстрого доступа к ним. Вообще, подобные решения уже имеются у корейского гиганта. Некоторые источники свидетельствуют о том, что часы будут оснащены камерой с оптическим зумом, на которую недавно также был зарегистрирован патент.

Читайте также:  INOI 2 Lite прошивка

Ожидания

Донг-Чжин Кох (директор мобильного подразделения Samsung Electronics) высказал свое мнение по поводу новинки. Он считает, что модель будет отличной заменой смарт-часам предыдущих поколений, которые когда-либо выпускались компанией. Однако представитель компании не стал раскрывать все нюансы, которыми новое устройство привлечет к себе внимание. На сегодняшний день известно то, что в Gear S4 помещено много различных датчиков биометрии. В этом плане модель значительно превзошла предшественников.

Представители компании-разработчика ранее заявляли о своем желании объединить смартфон и фитнес-браслет, почерпнув от этих гаджетов всё самое полезное. Свежая модификация носимого гаджета от «Самсунг» может стать хитом осени, в том числе и в России, особенно если разработчики оправдают такие ожидания потребителей:

  • Компактность, которой так не хватает часам. Они довольно большие, несмотря на то, что в целом имеют продуманный дизайн. Не мешало бы также снизить их вес, так как модель S3 отличалась своей увесистостью. Меньшие габариты и легкость – это то, чего ожидают от новинки.
  • В Samsung Gear S4 хотелось бы увидеть точный трекер. Эта функция в предыдущей модификации не всегда работала корректно. Например, автоматическое обнаружение начала тренировочных занятий на практике не всегда было безошибочным. Были также недочеты в отношении GPS и монитора сердечного ритма. Представленный функционал в S3 был воплощен некачественно. В новой модели ожидается исправление этих ошибок.
  • Чего хотелось больше всего от новинки, так это увеличения количества приложений. Их отсутствие в ранних модификациях объясняется новой операционной системой Tizen, которая была разработана компанией для своих девайсов. Никто не сомневается в том, что Samsung не внедрит в S4 популярную ОС Android Wear. Остается лишь привлечь разработчиков к своему операционному продукту с целью создания интересных и полезных программ, которых так не хватало ранее.
  • Новому устройству желательно иметь более емкий аккумулятор. Кроме того, в модели предыдущего года выпуска не было полезной функции Always On, которая уже имеется в Galaxy S7 и способна отображать самую необходимую информацию на дисплее при минимальном потреблении энергии. На сегодняшний день она доступна всем смартфонам на Android 4.3 и выше.
  • От модели 2017 года ожидается снижение цены. Например, стоимость Gear S3 на данный момент упала и является более доступной. Этот фактор позволил часам стать основным конкурентом Apple Watch 2.
  • Чего действительно не хватало предыдущей модификации, так это наличия оригинального функционала. Она выполняла множество задач, но не было ни одной из них, которая бы могла оправдать высокую стоимость устройства.
  • От S4 ожидается улучшение безеля. Ранее он применялся для навигации в меню. Недостатком было отсутствие кнопки для подтверждения операции. Вместо этого, нужно было нажимать на экран. Такой способ многим показался неудобным, поэтому эта функция требует доработки.
Читайте также:  Технические характеристики Huawei Y5 Prime 2018
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв